Сегодня начнется Рамазан
14 октября 2004 года

Пост в месяце Рамазан (девятом месяце мусульманского года по лунному календарю) связан для последователей ислама с началом земной истории Корана. В этой священной для мусульман книге говорится, что она была ниспослана Аллахом пророку Мухаммеду именно в Рамазан.

Пост в течение всего месяца стал одним из пяти столпов ислама. Он заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката.

Священный месяц Рамазан - время внутреннего очищения. Считается, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели и тому подобное. По легенде, Аллах также освобождает какое-то число душ умерших из ада. Особенно важной в месяц рамадан считается ночь 27-го числа - "лейлат аль-кадр" ("ночь могущества" или "ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей.

В Рамазан в мечетях становится многолюдно, организуются богословские лекции и собрания, телевидение предоставляет дополнительное время для проповедей и выступлений улемов (мусульманских богословов), разъясняющих значение рамадана. Пророк Мухаммед говорил, что "умра" (малое паломничество) во время этого месяца приравнивается к хаджу по святым местам ислама.

Раиль Гатауллин Intartat.ru